Liste der Mitglieder

A

B

  • Christine Bach M.A. (MNr. 244)
    Landesstelle für die nichtstaatlichen Museen in Bayern, Alter Hof 2, 80331 München
    Tel.: +49 89 210140 49
    christine.bach@blfd.bayern.de
  • Lukas Bächer M.A. (MNr. 245)
    Mareschstraße 18, 12055 Berlin
    Tel.: +49 179 7670671
    lukas@baecher.net
  • Dr. Tanja Baensch (MNr. 103)
    Mosse Art Research Initiative (MARI), Kunsthistorisches Institut der Freien Universität Berlin, Koserstraße 20, 14195 Berlin
    tanja.baensch@fu-berlin.de
  • Nadine Bahrmann M.A. (MNr. 104)
    Provenienzforschung Kunstsammlung des Bundes, Kunstverwaltung des Bundes, DGZ-Ring 12, 13086 Berlin
    nadine.bahrmann@kvdb.bund.de
  • Dr. Andrea Bambi (MNr. 105)
    Direktion der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen, Barer Straße 29, 80799 München
    Tel.: +49 89 23805 119
    andrea.bambi@pinakothek.de
  • Dr. Andrea Baresel-Brand (MNr. 106)
    Stiftung Deutsches Zentrum Kulturgutverluste, Humboldtstraße 12, 39112 Magdeburg
    Tel.: +49 391 727763 13
    Andrea.Baresel-Brand@kulturgutverluste.de
  • Sophia Barth, M.A. (MNr. 467)
    Doktorandin (Thema: Alois Miedl), Augustenstraße 53, 80333 München
    Tel.: +49 160 94195310
    sophiabarth.ma@t-online.de
  • Anna Baumberger, M.A. (MNr. 200)
    Provenienzforscherin, Von der Heydt-Museum, Wall 24a, 42103 Wuppertal
    Tel.: +49 202 563 7191
    anna.baumberger@stadt-wuppertal.de
  • Stella Baßenhoff, B.A. (MNr. 452)
    FU-Masterstudentin und freie Provenienzforscherin
    stellaba@zedat.fu-berlin.de
  • Nadine Bauer M.A. (MNr. 107)
    Brücke-Museum Berlin, Bussardsteig 9, 14195 Berlin
    nadine-bauer13@gmx.de
  • Dr. Annette Baumann (MNr. 108)
    Sprengel Museum Hannover, Kurt-Schwitters-Platz, 30169 Hannover
    Tel.: +49 511 168 44501
    annette.baumann@hannover-stadt.de
  • Dr. Barbara Bechter (MNr. 237)
    Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum, Schloss Pillnitz, August-Böckstiegel-Straße 2, 01326 Dresden
    Tel.: +49 351 2613 206
    barbara.bechter@skd.museum
  • Inga Benedix B.A. (MNr. 476)
    Master-Studentin Sammlungen, Provenienz, Kulturelles Erbe (Würzburg), Heinestr. 11, 97070 Würzburg
    inga.benedix@gmail.com
  • Mathilde Benoistel M.A. (MNr. 417)
    Musée de l’Armée – Hôtel national des Invalides
    129, rue de Grenelle, 75007 Paris
    mathilde.benoistel@musee-armee.fr
  • Andreas Bernhard (MNr. 109)
    Gustav-Müller-Platz 2, 10829 Berlin
    Tel.: +49 30 7815589
    andreas-bernhard@online.de
  • Dr. Felix Billeter (MNr. 449)
    Kunsthistoriker und Provenienzforscher
    Schwabenstraße 3, 82256 Fürstenfeldbrück
    Tel.: +49 171 3100621
    felix.billeter@t-online.de
  • Sarah Bock M.A. (MNr. 252)
    Städtische Galerie im Lenbachhaus, Luisenstraße 33, 80333 München
    Tel.: +49 89 23382640
    sarah.bock@muenchen.de
  • Katja Boegner M.A. (MNr. 496)
    Stiftung Deutsches Technikmuseum Berlin, Trebbiner Straße 9, 10963 Berlin
    Tel.: +49 30 90254-170
    boegner@technikmuseum.berlin
  • Jörn Borchert M.A. (MNr. 421)
    freiberuflicher Provenienzforscher
    Wachtberg
    joernborchert@gmx.de
  • Isabella Bozsa M.A. (MNr. 360)
    Städtisches Museum Braunschweig, Projekt PAESE, Stadt Braunschweig, Städtisches Museum Postfach 33 09, 38023 Braunschweig
    isabella.bozsa@braunschweig.de
  • Dr. Anna-Maria Brandstetter (MNr. 354)
    Johannes Gutenberg-Universität Mainz, Institut für Ethnologie und Afrikastudien, Forum 6, 55099 Mainz
    Tel.: +49 6131 3920119
    brandste@uni-mainz.de
  • Sebastian Braun M.A. (MNr. 443)
    Jüdisches Museum Westfalen, Julius-Ambrunn-Straße 1, 46282 Dorsten
    Tel.: +49 2362 45279
    braun@jmw-dorsten.de
  • Sabine Breer, M.A. (MNr. 341)
    Museumsverband Sachsen-Anhalt e.V., Käthe-Kollwitz-Str. 11, 06406 Bernburg
    Tel.: +49 3471 628116
    provenienzforschung_st@t-online.de
  • Adrian Bringolf, B.A. (MNr. 465)
    stud. Hilfskraft Provenienzforschung am Museum zu Allerheiligen, Klosterstraße 16, 8200 Schaffhausen – CH
    Tel.:+41 52 633 07 77
    adrian.bringolf@stsh.ch
  • Claire Brizon, M.A. (MNr. 471)
    Doktorandin, Universität Bern, Institut für Kunstgeschichte, Mittelstrasse 43, CH-3012 Bern
    claire.brizon@ikg.unibe.ch
  • Edda Maria Bruckner, B.A. (MNr. 399)
    CCP-Projekt, Zentralinstitut für Kunstgeschichte München, Katharina-von-Bora-Straße 10, 80333 München
    edda.bruckner@gmail.com
  • Hermann Brugger M.A. (MNr. 383)
    Edmund-Weiß-Gasse 7/8, 1180 Wien
    Tel.: +43 699 1825117
    hermann.brugger@icloud.com
  • Maike Brüggen M.A. (MNr. 110)
    Historisches Museum Frankfurt, Fahrtor 2, 60311 Frankfurt am Main
    maike.brueggen@gmail.com
  • Dr. Birgit Brunk (MNr. 220)
    noch bis 11.11.2020: Museum der bildenden Künste, Katharinenstraße 10, 04109 Leipzig
    Tel.: +49 341 216 999 13
    info@birgitbrunk.de
  • Nadja Brzezina M.A. (MNr. 487)
    Kulturdezernat Düsseldorf, Stadtarchiv Düsseldorf, Zollhof 13, 40593 Düsseldorf
    nadja.brzezina@duesseldorf.de
  • Dr. Ralf Burmeister (MNr. 111)
    Berlinische Galerie, Landesmuseum, Alte Jakobstraße 124-128, 10969 Berlin
    burmeister@berlinischegalerie.de

C

  • Sébastien Cadet M.A. (MNr. 455)
    Recherchekoordinator bei der Kommission für die Entschädigung der Opfer von Enteignungen (CIVS), Französische Botschaft, Pariser Platz 5, 10117 Berlin
    Tel.: +49 30 590039805
    sebastien.cadet@civs.de
  • Alice Cazzola M.A. (MNr. 499)
    Provenienzforschung im Bestand der Liebermann-Villa am Wannsee, Colomierstraße 3, 14109 Berlin
    Tel.: +49 (0)30-8058590-24
    cazzola@liebermann-villa.de
  • Cora Chall (MNr. 488)
    Juristin, Klassikstiftung Weimar, Burgplatz 4, 99423 Weimar
    Tel.:+49 3643 545 580
    cora.chall@klassik-stiftung.de
  • Dr. Jennifer Chrost (MNr. 480)
    Provenienzforscherin der Grafischen Sammlung der Kunstsammlungen Chemnitz, Kunstsammlungen Chemnitz, Theaterplatz 1, 09111 Chemnitz
    Tel.:+49 371 488 4472
    jennifer.chrost@stadt-chemnitz.de
  • Dr. Marlies Coburger (MNr. 112)
    Wuhletalstraße 26, 12687 Berlin
    Tel.: +49 30 9371936
    mcoburg2005@gmx.de
  • Julie-Marthe Cohen (MNr. 493)
    Jewish Historical Museum Amsterdam, Nieuwe Amstelstraat 1, 1011 PL Amsterdam
    Tel.: +31 20 5310310
    julie-marthe.cohen@jck.nl
  • Dr. Simon Crameri (MNr. 456)
    Provenienzforschung und Archivaufarbeitung Beyeler Museum AG, Baselstraße 77, CH-4125 Riehen/Basel
    Tel.:+41 61 645 97 44
    simon.crameri@fondationbeyeler.ch

D

  • Jamie Dau, MSc. (MNr. 482)
    Museum am Rothenbaum – Kulturen und Künste der Welt, Rothenbaumchaussee 64, 20148 Hamburg
    Tel.:+49 40 428 879 534
    Jamie.dau@markk-hamburg.de
  • Anneke de Rudder M.A. (MNr. 227)
    Schweizerhof 3, 29549 Bad Bevensen
    anneke.derudder@posteo.de
  • Dr. Regine Dehnel (MNr. 201)
    Staatsbibliothek zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz, Abteilung Historische Drucke, Unter den Linden 8, Eingang Dorotheenstraße 27, 10117 Berlin
    Tel.: +49 30 266 436659
    regine.dehnel@sbb.spk-berlin.de
  • Mathias Deinert M.A. (MNr. 113)
    Deutsches Zentrum Kulturgutverluste, Humboldtstraße 12, 39112 Magdeburg
    Tel.: +49 391 727763 32
    mathias.deinert@kulturgutverluste.de
  • Dr. Sandra-Kristin Diefenthaler (MNr. 329)
    Staatsgalerie Stuttgart, Kuratorin
    Tel.: +49 711 470 40-260
    s.diefenthaler@staatsgalerie.de
  • Manuela Dix M.A. (MNr. 191)
    Kunstsammlung Jena, Markt 7, 07743 Jena
    Tel.: +49 3641 498264
    manuela.dix@jena.de
  • Dr. Nikola Doll (MNr. 316)
    Kunstmuseum Bern, Hodlerstrasse 8-12, 3011 Bern
    Tel.: +41 31 328 09 69
    Nikola.Doll@kunstmuseumbern.ch
  • Cosima Dollansky B.A. (MNr. 491)
    Masterstudentin (Masterarbeit zur Galerie Helbing), Valesistr. 25, 82285 Hattenhofen
    Tel.: +49 1734494728
    CosimaD@gmx.de

E

  • Dr. Anja Ebert (MNr. 213)
    Kunstsammlungen Chemnitz – Museum Gunzenhauser, Stollberger Str. 2, 09119 Chemnitz
    Tel.: +49 (0) 1523-3717718
    ebert@gunzenhauser.de
  • Dr. Sibylle Ehringhaus (MNr. 114)
    Oranienburger Straße 7, 10178 Berlin
    Tel.: +49 30 234 55 7 55
    ehringhaus@revidet.de
  • Valerie Ender M.A. (MNr. 355)
    Cranachstraße 25, 04177 Leipzig
    valerieNikola@web.de
  • Dr. Angelika Enderlein (MNr. 115)
    Bundesverwaltungsamt, Kunstverwaltung / Provenienzforschung, Abteilung ZMV I 9, DGZ-Ring 12, 13086 Berlin
    Tel.: +49 228 99358 1289
    angelika.enderlein@bva.bund.de
  • Mag.a Julia Eßl (MNr. 210)
    Albertina, Albertinaplatz 1, 1010 Wien
    Tel.: +43 1 53483483
    j.essl@albertina.at

F

  • Carolin Faude-Nagel M.A. (MNr. 356)
    freie Provenienzforscherin, Dammsmühler Str. 29, 13158 Berlin
    Tel.: +49 30 47487707
    carolin.faude@gmx.de
  • Mag. Dr. Alfred Fehringer (MNr. 304)
    Leopold Museum, Museumsplatz 1, 1070 Wien
    Tel.: +43 1 52570 1528
    Alfred.Fehringer@leopoldmuseum.org
  • Dr. Udo Felbinger (MNr. 300)
    Zentrale Stelle für Provenienzforschung in Hessen, Museum Darmstadt
    Tel.:
    udo.felbinger@gmx.de
  • Mag.a Christina Felzmann (MNr. 235)
    Johann-Strauß-Gasse 3/6, 1040 Wien
    Tel.: +43 664 2253264
    christina.felzmann@gmail.com
  • Konstantin Ferihumer M.A. (MNr. 281)
    Leopold Museum, Museumsplatz 1, 1070 Wien
    Tel.: +43 1 52570 1528
    konstantin.ferihumer@leopoldmuseum.org
  • Sebastian Finsterwalder (MNr. 253)
    Zentral- und Landesbibliothek Berlin, Ref. 4C – Provenienzforschung, Breite Straße 30-36, 10178 Berlin
    Tel.: +49 30 90226 733
    Sebastian.Finsterwalder@zlb.de
  • Hannelore Fischer, M.A. (MNr. 345)
    Käthe Kollwitz Museum Köln, Neumarkt 18-24, 50667 Köln
    Tel.: +49 227 2021
    hannelore.fischer@ksk-koeln.de
  • Marie-Elisabeth Fischer M.A. (MNr. 299)
    The International Art and Antique Loss Register Limited (‚The Art Loss Register‘), 1st Floor, 63-66 Hatton Garden, London EC1N 8LE
    Tel.: +44 20 7841 5790
    marie.fischer@artloss.com
  • Dr. Kirsten Fitzke (MNr. 192)
    Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1, 24937 Flensburg
    Tel.: +49 461 85 2956
    Fitzke.Kirsten@Stadt.Flensburg.de
  • Dr. Caroline Flick (MNr. 119)
    Saarstraße 8, 12161 Berlin
    caroline.flick@gmx.de
  • Sophia Florineth, M.A./Mphil. (MNr. 466)
    Israelitische Kultusgemeinde Wien, Abteilung für Restitutionsangelegenheiten, Seitenstettenstraße 4, 1010 Wien
    s.florineth@ikg-wien.at
  • Dr. Christel Force (MNr. 394)
    New York / Paris
    christel.force@gmail.com
  • Dr. Peter Forster (MNr. 175)
    Museum Wiesbaden, Friedrich-Ebert-Allee 2, 65185 Wiesbaden
    Tel.: +49 611 335 2282
    peter.forster@museum-wiesbaden.de
  • Dr. Larissa Förster (MNr. 361)
    Centre for Anthropological Research on Museums and Heritage
    Institut für Europäische Ethnologie, Humboldt-Universität, Unter den Linden 6, 10117 Berlin
    Tel.: +49 176 83198169
    larissa.foerster@hu-berlin.de
  • Dr. Gudrun Föttinger (MNr. 419)
    Bernisches Historisches Museum
    Helvetiaplatz 5, CH-3000 Bern 6
    gudrun.foettinger@bhm.ch
  • Mag.a Lisa Frank (MNr. 120)
    Büro der Kommission für Provenienzforschung, c/o Bundesdenkmalamt, Hofburg, Säulenstiege, 1010 Wien
    Tel.: +43 1 53415 270
    lisa.frank@bda.gv.at
  • Dr. Matthias Frehner(MNr. 317)
    Kunstmuseum Bern, Hodlerstrasse 8-12, 3011 Bern
    Tel.: +41 31 328 09 44
    matthias.frehner@gmail.com
  • Lina Frubrich M.A. (MNr. 422)
    Stadtgeschichtliches Museum Leipzig, Böttchergäßchen 3, 04109 Leipzig
    lina.frubrich2@leipzig.de
  • Sarah Fründt M.A. (MNr. 362)
    Deutsches Zentrum Kulturgutverluste
    Fachbereich Kultur- und Sammlungsgut aus kolonialen Kontexten
    Tel.: +49 (0) 30 34 65 542 98
    s-fruendt@web.de
  • Jenka Fuchs M.A. (MNr. 420)
    Stadtbibliothek Hannover
    Hildesheimer Straße 12, 30169 Hannover
    jenka.fuchs@googlemail.com
  • Mag.a Jutta Fuchshuber(MNr. 205)
    Historikerin, Wien
    jutta.fuchshuber@univie.ac.at
  • PD Dr. Christian Fuhrmeister (MNr. 223)
    Zentralinstitut für Kunstgeschichte, Katharina-von-Bora-Straße 10, 80333 München
    Tel.: +49 89 28927 557
    c.fuhrmeister@zikg.eu
  • Dr. Elisabeth Furtwängler (MNr. 319)
    Institut für Kunstgeschichte und historische Urbanistik, TU Berlin, Straße des 17. Juni 150/152, 10623 Berlin
    Tel.: +49 30 314 25012
    e.furtwaengler@tu-berlin.de

G

H

  • Dr. Sven Haase (MNr. 238)
    Staatliche Museen zu Berlin – SPK, Zentralarchiv, Geschwister-Scholl-Straße 6, 10117 Berlin
    Tel.: +49 30 26642 5702
    s.haase@smb.spk-berlin.de
  • Linda Hacka M.A. (MNr. 265)
    Museum Barberini, Rudolf-Breitscheid-Straße 189, 14482 Potsdam
    Tel.: +49 331 97992 194
    l.hacka@icloud.com
  • Dr. Dietrich Hakelberg (MNr. 447)
    Leiter der Abteilung Bestandsentwicklung und Erschließung, Universität Erfurt, Forschungsbibliothek Gotha, Schloss Friedenstein, Schlossplatz 1, 99867 Gotha
    Tel.: +49 361 737 5551
    dietrich.hakelberg@uni-erfurt.de
  • Nora Caroline Halfbroft MLitt (MNr. 397)
    Universität Würzburg, Institut für deutsche Philologie, Professur für Museologie, Oswald-Külpe-Weg 86, 97074 Würzburg
    Tel.: +49 98313182662
    nora.halfbrodt@uni-wuerzburg.de
  • Denise Handte M.A. (MNr. 384)
    Wichmannstraße 20, 10787 Berlin
    Tel.: + 49 163 4974015
    denisehandte@gmail.com
  • Dr. Dorothee Hansen (MNr. 123)
    Kunsthalle Bremen, Am Wall 207, 28195 Bremen
    Tel.: +49 421 32908260
    hansen@kunsthalle-bremen.de
  • Pauline Hanson MLitt (MNr. 309)
    Stiftung Preußische Schlösser und Gärten, Am Grünen Gitter 7, 14469 Potsdam
    Tel.: +49 331 9694 148
    mail@paulinehanson.de
  • Dr. Nicole Hartje-Grave (MNr. 473)
    freie Provenienzforscherin, Guntherstraße 29, 50996 Köln
    Tel.: +49 221 94 33 274
    nhartje@t-online.de
  • Jasmin Hartmann M.A. (MNr. 124)
    Landeshauptstadt Düsseldorf, Kulturdezernat, Provenienzforschung, Zollhof 13, 40221 Düsseldorf
    Tel.: +49 211 89 987 86
    jasmin.hartmann@duesseldorf.de
  • Dr. Barbara Haubold (MNr. 314)
    Elly-Ney-Straße 15, 82327 Tutzing
    Tel.: +49 8158 303460
    info@barbara-haubold.de
  • Rüdiger Haufe M.A. (MNr. 126)
    Klassik Stiftung Weimar, Burgplatz 4, 99423 Weimar
    Tel.: +49 3643 545 859
    ruediger.haufe@klassik-stiftung.de
  • Dr. Ute Haug (MNr. 127)
    Hamburger Kunsthalle, Glockengießerwall, 20095 Hamburg
    Tel.: +49 40 428131 206
    haug@hamburger-kunsthalle.de
  • Laura-Marijke Hecker M.A. (MNr. 445)
    DZK-Projekt Ostasiatika-Sammlung von Herbert Ginsberg, Schmidt-Ott-Straße 18c, 12165 Berlin
    Tel.: +49 157 38307639
    laura.hecker@posteo.de
  • Dr. Susanne Hehenberger (MNr. 128)
    Kunsthistorisches Museum Wien, Archiv, Burgring 5, 1010 Wien
    Tel.: +43 1 52524 5611
    susanne.hehenberger@khm.at
  • Sheila Heidt Mag. (MNr. 260)
    Annastraße 77, 50968 Köln
    Tel.: +49 221 16957526
    girkessheila@ctracon.com
  • Johanna Heil M.A. (MNr. 477)
    Volontärin Provenienzforschung, Museum für Kunst und Kulturgeschichte, Hansastraße 3, 44137 Dortmund
    Tel.: +49 231-5023486
    jheil@stadtdo.de
  • Mathilde Heitmann-Taillefer, M.A. (MNr. 340)
    Kunsthalle zu Kiel, Christian-Albrechts-Universität, Düsternbrooker Weg 1, 24105 Kiel
    Tel.: +49 431 88057-85
    heitmann-taillefer@kunsthalle-kiel.de
  • Birthe Hemeier M.A. (MNr. 444)
    Provenienzforschung kolonialer Kontext/antike Kulturgüter
    Berlin
    Tel.: +49 30 98349958
    bhemeier@gmail.com
  • Dr. Anja Heuß (MNr. 129)
    Frankfurter Goethe-Museum, Großer Hirschgraben 23-25, 60311 Frankfurt am Main
    Tel.: +49 69 1 38 80 – 230
    aheuss@goethehaus-frankfurt.de
  • Esther Heyer M.A. (MNr. 268)
    Wotanstraße 54, 80639 München
    Tel.: +49 176 84505379
    esther.r.heyer@googlemail.com
  • Peter Hirschmiller M.A. (MNr. 393)
    Museumsstiftung Post und Telekommunikation, Leipziger Straße 16, 10117 Berlin
    Tel.: +49 30 71302719
    p.hirschmiller@mspt.de
  • Dr. Gitta Ho (MNr. 400)
    Musée d’Art et d’Histoire de Neuchâtel, Esplanade-Léopold-Robert 1, 2000 Neuchâtel Schweiz
    gitta.ho@web.de
  • Dr. Meike Hoffmann (MNr. 130)
    Forschungsstelle „Entartete Kunst“, Freie Universität Berlin, Kunsthistorisches Institut, Koserstraße 20, 14195 Berlin
    Tel.: +49 30 83854523
    meike.hoffmann@fu-berlin.de
  • Dr. Eva Holpfer (MNr. 206)
    Israelitische Kultusgemeinde Wien, Abt. f. Restitutionsangelegenheiten, Desider-Friedmann-Platz 1, 1010 Wien
    Tel.: +43 1 531 04 241
    e.holpfer@ikg-wien.at
  • Dr. Robert Holzbauer (MNr. 131)
    Baden bei Wien
    robert.holzbauer@gmail.com
  • Wiebke Hölzer M.A. (MNr. 324)
    Kaiserstraße 141, 12105 Berlin
    Tel.: +49 151 18677437
    hoelzer.wiebke@gmail.com
  • Prof. Dr. Meike Hopp (MNr. 132)
    Juniorprofessur für Digitale Provenienzforschung, TU Berlin, Straße des 17. Juni 150/152, 10623 Berlin
    Tel.: +49 30 314 29564
    meike.hopp@tu-berlin.de
  • Dr. Christine Howald (MNr. 302)
    Technische Universität Berlin, Institut für Kunstwissenschaft und historische Urbanistik, Sekretariat A56, Straße des 17. Juni 152, 10623 Berlin
    Tel.: +49 30 314 25012
    c.howald@tu-berlin.de
  • Dr. Isabel Hufschmidt (MNr. 311)
    Wien
    isabelhufschmidt@gmail.com
  • Dr. Fabienne Huguenin (MNr. 338)
    Deutsches Museum, Abt. F1, Museumsinsel 1, 80539 München
    Tel.: +49 89 2179 538
    f.huguenin@deutsches-museum.de
  • Katharina Hüls M.A. (MNr. 381)
    Adlerstraße 7, 28203 Bremen
    Tel.: +49 39 3482514655
    katharina.sophia.huels@gmail.com

I

  • Dr. Kathrin Iselt (MNr. 211)
    Duckwitzstraße 37, 01129 Dresden
    Tel.: +49 163 636 4087
    kathrin.iselt@web.de
  • Dr. Gabriela Ivan (MNr. 276)
    Kollwitzstraße 16, 10405 Berlin
    Tel.: +49 30 4418500; +49 176 39419198
    gabiivan@web.de
  • Dr. Hélène Ivanoff (MNr. 474)
    Frobenius-Institut, Norbert-Wollheim-Platz 1, 60322 Frankfurt
    Tel.: +33 0615325388
    ivanoffpc@orange.fr
  • Dr. Paola Ivanov (MNr. 401)
    Ethnologisches Museum Berlin
    Arnimallee 27, 14195 Berlin
    Tel.: +49 30-8301230
    p.ivanov@smb.spk-berlin.de

J

  • Maik Jachens M.A. (MNr. 433)
    Volontär Provenienzforschung, Niedersächsisches Landesmuseum Hannover, Willy-Brandt-Allee 5, 30169 Hannover
    Tel.: +49 511 9807891
    maik.jachens@landesmuseum-hannover.de
  • Melanie Jacobi M.A. (MNr. 322)
    Stiftung Schleswig-Holsteinische Landesmuseen, Schloss Gottorf, Schloßinsel 1, 24837 Schleswig
    Tel.: +49 462 1813207
    melanie.jacobi@landesmuseen.sh
  • Nora Jaeger, M.A. (MNr. 469)
    ab 01.04.2020 wiss. Mitarbeiterin, Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, Institut für Kunstgeschichte, Lehrstuhl Prof. Dr. Christoph Zuschlag
    jaeger-nora@web.de
  • Ina Jessen M.A. (MNr. 180)
    kontakt@inajessen.de
  • Dr. Carolin Jessen (MNr. 475)
    Deutsches Literaturarchiv Marbach, MWW-Forschungsprojekt „Transatlantischer Bücherverkehr“, Schillerhöhe 8-10, 71672 Marbach a. Neckar
    Tel.: +49 7144-848218
    caroline.jessen@dla-marbach.de
  • Prof. Dr. Gesa Jeuthe (MNr. 133) Kunstgeschichtliches Seminar, Edmund-Siemers-Allee 1 – Westflügel, Raum 107, 20146 Hamburg
    Tel.: +49 40 42838
    gesa.jeuthe@uni-hamburg.de
  • Dr. Saskia Johann (MNr. 331)
    freie Provenienzforscherin, Albert-Schweitzer Str. 79, 32758 Detmold
    saskia.johann@gmx.de
  • Dr. Anna Jozefacka (MNr. 305)
    350 65th Street, apt. 6P, Brooklyn, NY 11220
    Tel.: +1 203 722 1108
    jozefacka.anna@gmail.com
  • Christoph Jütte M.A. (MNr. 434)
    Deutsches Historisches Museum Berlin, Unter den Linden 2, 10117 Berlin
    Tel.: +49 30 20304-237
    juette@dhm.de

K

  • Doris Kachel M.A. (MNr. 134)
    Berlin
    doris.kachel@web.de
  • Olivia Kaiser M.A. (MNr. 404)
    Universitätsbibliothek Wien
    Universitätsring 1, 1010 Wien
    Tel.: +43-1-4277-15048
    olivia.kaiser@univie.ac.at
  • Dr. Ines Katenhusen (MNr. 182)
    Leibniz Universität Hannover, Dekanat der Philosophischen Fakultät, Schloßwender Straße 1, 30159 Hannover
    Tel.: +49 511 762 17552
    ines.katenhusen@zuv.uni-hannover.de
  • Marcel Kellner M.A. (MNr. 367)
    Provenienzforscher in Berlin
    Tel.: +49 163 2346370
    marcel.kellner@web.de
  • Dr. Marcus Kenzler (MNr. 135)
    Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Oldenburg, Prinzenpalais, Damm 1, 26135 Oldenburg
    Tel.: +49 441 2207307, +49 441 2207309
    m.kenzler@landesmuseen-ol.de
  • Horst Keßler M.A. (MNr. 179)
    Kunstsammlungen und Museen Augsburg, Maximilianstraße 46, 86150 Augsburg
    Tel.: +49 821 324 4108
    horst.kessler@augsburg.de
  • Lisa Kern M.A. (MNr. 428)
    Städtische Galerie im Lenbachhaus, Luisenstraße 33, 80333 München
    Tel.: +49 (0) 89 233 523288 
    lisa.kern@muenchen.de
  • Janine Kersten B.A. (MNr. 406)
    Hofbrechtstraße 31, 12047 Berlin
    janine.kersten@gmail.com
  • Maria Kesting M.A. (MNr. 228)
    Bismarckstr. 93, 20253 Hamburg
    Tel.: +49 4030739739
    Mobil: 0160 8069818
    mk.karoline10@googlemail.com
  • Susanne Kiel M.A. (MNr. 385)
    Deutsches Schifffahrtsmuseum, Hans-Scharoun-Platz 1, 27568 Bremerhaven
    s.kiel@gmx.net
  • Sarah Kinzel M.A. (MNr. 392)
    Lindenau-Museum Altenburg, Gabelentzstraße 5, 04600 Altenburg
    Tel.: +49 3447 895555
    kinzel@lindenau-museum.de
  • Assoz. Prof. Dr. Birgit Kirchmayr (MNr. 350)
    Johannes Kepler Universität, Altenbergerstraße 69, 4040 Linz
    Tel.: +43 732 2468 7990
    birgit.kirchmayr@jku.at
  • Dr. Kathrin Kleibl (MNr. 295)
    Deutsches Schiffahrtsmuseum, Leibniz-Institut für deutsche Schiffahrtsgeschichte, Hans-Scharoun-Platz 1, 27568 Bremerhaven
    Tel.: +49 471 482 07 835
    kleibl@dsm.museum
  • Dr. Christian Klösch (MNr. 218)
    Technisches Museum Wien, Mariahilferstraße 212, 1140 Wien
    Tel.: +43 1 89998 2150
    christian.kloesch@tmw.at
  • Dr. Susanne Knuth (MNr. 116)
    Kulturhistorisches Museum Rostock, Klosterhof 7, 18055 Rostock
    Tel.: +49 381 381 4534
    Susanne.Knuth@rostock.de
  • Jana Kocourek M.A., MA LIS (MNr. 263)
    SLUB Dresden / Abt. Handschriften, Alte Drucke und Landeskunde, Zellescher Weg 18, 01054 Dresden
    Tel.: +49 351 4677 520
    Jana.Kocourek@slub-dresden.de
  • Christine Koenigs (MNr. 225)
    The Koenigs Restitution Trust, Geldersekade 49-51, Amsterdam
    christine@koenigs.nl
  • Georg Kö M.A. (MNr. 427)
    Ostfriesisches Landesmuseum Emden, Brückstraße 1, 26725 Emden
    Tel.: +49 (4921) 87 2482
    georg.koe@emden.de
  • Jan Thomas Köhler M.A. (MNr. 136)
    Görresstraße 25, 12161 Berlin
    Tel.: +49 30 859 659 79
    jtk@onlinehome.de
  • Dr. Isgard Kracht (MNr. 390)
    freie Provenienzforscherin, Ohligser Strasse 59, 40591 Düsseldorf 
    Tel.: +49 176 5058 4135 
    kontakt@isgardkracht.de
  • Sophie Kriegenhofer M.A. (MNr. 270)
    Bayerische Staatsgemäldesammlungen, Barer Straße 29, 80799 München
    Tel.: +49 89 23805 231
    sophie.kriegenhofer@pinakothek.de
  • Dr. Heike Krokowski (MNr. 138)
    Deutsches Historisches Museum, Unter den Linden 2, 10117 Berlin
    Tel.: +49 30 20304 334
    krokowski@dhm.de
  • Manuela Krüger Dipl. Museologin (MNr. 402)
    Kunstgewerbemuseum,Tiergartenstr. 6 10785 Berlin
    Tel.: +49 30 266424309
    m.krueger@smb.spk-berlin.de
  • Merle Meta Kubasch (MNr. 438)
    studentische Hilfskraft, Freies Deutsches Hochstift, Frankfurter Goethe-Museum, Großer Hirschgraben 23-25, 60311 Frankfurt/Main
    mkubasch@goethehaus-frankfurt.de
  • Nina Kubowitsch M.A. (MNr. 291)
    n.kubowitsch@gmail.com
  • Drs. Hester Kuiper (MNr. 171)
    Rijksmuseum, Museumstraat 1, Postbus 74888, 1070 DN Amsterdam
    Tel.: +31 20 6747338
    h.kuiper@rijksmuseum.nl
  • Nadine Kulbe M.A. (MNr. 405)
    Sächsische Landesbibliothek – Staats- und Universitätsbibliothek Dresden, Zellescher Weg 18, 01069 Dresden
    Tel.: +49 351 4677-752
    nadine.kulbe@slub-dresden.de
  • Stephan Kummer, M.A. (MNr. 382)
    freier Provenienzforscher, Kienhorststraße 143, 13403 Berlin
    stephan-kummer@gmx.de

L

  • Mara Lagerweij M.A. (MNr. 139)
    Rijksmuseum, Museumstraat 1, Postbus 74888, 1070 DN Amsterdam
    Tel.: +31 20 6747090
    m.lagerweij@rijksmuseum.nl
  • Mattes Lammert M.A. (MNr. 395)
    Moskauer Straße 31, 10997  Berlin
    lammertm@gmail.com
  • Maria Lang M.A. (MNr. 351)
    Museen der Stadt Regensburg, Dachauplatz 2-4, 93047 Regensburg
    lang.maria@regensburg.de
  • Dr. Carolin Lange (MNr. 247)
    Landesstelle für die nichtstaatlichen Museen in Bayern, Alter Hof 2, 80331 München
    Tel.: +49 89 210140 49
    carolin.lange@blfd.bayern.de
  • Dr. Robert Langer (MNr. 312)
    kultur.bilder.wissenschaft, Buchbergstraße 3, 01896 Ohorn
    Tel.: +49 35955 75 885
    info@kulturbilderwissenschaft.de
  • Dr. Gregor Langfeld (MNr. 234)
    University of Amsterdam, Faculty of Humanities, Turfdraagsterpad 15-17, 1012 XT Amsterdam
    gregor.langfeld@gmail.com
  • Henriette Lavaulx-Vrécourt M.A. (MNr. 363)
    Staatliche Museen zu Berlin, Ethnologisches Museum, Arnimallee 27, 14195 Berlin
    Tel.: +49 30 8301 264
    h.lavaulx-vrecourt@smb.spk-berlin.de
  • Dr. Rainer Lawicki (MNr. 297)
    Burgernzielrain 5, 3006 Bern
    Tel: 0041 (0)31 961 09 48
    rainer.lawicki@web.de
  • Dr. Marcus Leifeld (MNr. 140)
    Dezernat für Kunst und Kultur / Museumsreferat / Provenienzforschung, Richartzstraße 2-4, 50667 Köln
    Tel.: +49 221 221 22520
    marcus.leifeld@stadt-koeln.de
  • Sophie Leschik M.A. (MNr. 212)
    Stiftung Deutsches Zentrum Kulturgutverluste, Humboldtstraße 12, 39112 Magdeburg
    Tel.: +49 391 727763 25
    sophie.leschik@kulturgutverluste.de
  • Ronny Licht M.A. (MNr. 436)
    Volontär, Grassimuseum für Angewandte Kunst, Johannisplatz 5-11, 04103 Leipzig
    Tel.: +49 341 2229-240
    ronny.licht@outlook.de
  • Sarah-Mae Lieverse M.A. (MNr. 412)
    Geldersekade 89, 1011 EL Amsterdam, Niederlande
    sarah.mae.lieverse@gmail.com
  • Dr. Katja Lindenau (MNr. 202)
    Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstich-Kabinett, 01067 Dresden
    katja.lindenau@skd.museum
  • Sarah Elena Link M.A. (MNr. 418)
    Koordinierungsstelle für wissenschaftliche Universitätssammlungen (HZK)
    Humboldt Universität zu Berlin
    Unter den Linden 6, 10099 Berlin
    sarah.elena.link@hu-berlin.de
  • Johanne Lisewski (MNr. 335)
    Museum der Phantasie, Am Hirschgarten 1, 82347 Bernried
    Tel.: +49 8158 9970 17
    Johanne.Lisewski@Buchheimmuseum.de
  • Dr. Mathias Listl (MNr. 142)
    Kunsthalle Mannheim, Friedrichsplatz 4, 68165 Mannheim
    Tel.: +49 621 293 6287
    mathias.listl@mannheim.de
  • Dr. Emily Löffler (MNr. 239)
    Deutsche Nationalbibliothek, Deutscher Platz 1, 04103 Leipzig
    Tel.: +49 341 2271-210
    e.loeffler@dnb.de
  • Dr. Monika Löscher (MNr. 143)
    Kunsthistorisches Museum Wien, Burgring 5, 1010 Wien
    Tel.: +43 1 52524 5602
    monika.loescher@khm.at
  • Mag.a Sabine Loitfellner (MNr. 240)
    Israelitische Kultusgemeinde Wien, Abt. f. Restitutionsangelegenheiten, Desider-Friedmann-Platz 1, 1010 Wien
    Tel.: +43 664 88763964
    s.loitfellner@ikg-wien.at
  • Mag.a Tamara Loitfellner (MNr. 472)
    Israelitische Kultusgemeinde Wien, Provenienzforschung, Desider-Friedmann-Platz 1, 1010 Wien
    Tel.: +43 0676 644 9091
    t.loitfellner@ikg-wien.at
  • Dagmar Lott-Reschke M.A. (MNr. 219)
    Ernst Barlach Haus – Stiftung Hermann F. Reemtsma, Baron-Voght-Straße 50a, 22609 Hamburg
    Tel.: +49 40 82 60 85
    lott-reschke@barlach-haus.de
  • Dario Luger B.A. (MNr. 333)
    Naturhistorisches Museum Wien, Burgring 7, 1010 Wien
    dario_luger@yahoo.de
  • Prof. Dr. Gilbert Lupfer (MNr. 177)
    Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Taschenberg 2, 01067 Dresden
    Tel.: +49 351 4914 7538
    gilbert.lupfer@skd.museum

M

  • Prof. Dr. Dr. Antoinette Maget Dominicé (MNr. 357)
    Ludwig-Maximilians-Universität, Institut für Kunstgeschichte, Zentnerstraße 31, 80798 München
    antoinette.maget@kunstgeschichte.uni-muenchen.de
  • Luise Mahler (MNr. 306)
    The Leonard A. Lauder Collection, 21 Claremont Avenue, Apt. 62, New York, NY 10027
    Tel.: +1 212 879 6307
    mahler.luise@gmail.com
  • Dr. Claudia Marwede-Dengg ((MNr. 337)
    Freie Universität Berlin, Kunsthistorisches Institut, MARI – Mosse Art Research Initiative, Koserstraße 20, 14195 Berlin
    c.marwede-dengg@fu-berlin.de
  • Mag.a Monika Mayer (MNr. 144)
    Österreichische Galerie Belvedere, Prinz-Eugen-Straße 27, 1030 Wien
    Tel.: +43 1 79557 131
    m.mayer@belvedere.at
  • Dr. Thomas Mayer (MNr. 501)
    Wissenschaftshistoriker und Provenienzforscher am Naturhistorischen Museum Wien, Mitglied der österr. Kommission für Provenienzforschung, Burgring 7, 1010 Wien
    Tel.: +43 1 52177-514
    thomas.mayer@nhm-wien.ac.at
  • Natascha Mazur M.A. (MNr. 370)
    Dachauer Straße 105, 80335 München
    Tel.: +49 173 9089967
    nataschamazur@web.de
  • Dr. Matthias Memmel (MNr. 379)
    Bayerische Verwaltung der staatlichen Schlösser, Gärten und Seen, Museumsabteilung, Postfach 202063, 80020 München
    Tel.: +49 89 17908 374
    matthias.memmel@bsv.bayern.de
  • Carina Merseburger M.A. (MNr. 208)
    Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister, Zwinger / Theaterplatz 1, 01067 Dresden
    Tel.: +49 351 49146691
    carina.merseburger@skd.museum
  • Miriam Olivia Merz (MNr. 145)
    Zentrale Stelle für Provenienzforschung in Hessen, Museum Wiesbaden, Friedrich-Ebert-AIIee 2, 65185 Wiesbaden
    Tel.: +49 611 335 2275
    miriam.merz@museum-wiesbaden.de
  • Dr. Iris Metje (MNr. 486)
    Museum für Angewandte Kunst Köln, An der Rechtschule, 50667 Köln
    Tel.:+49 221 221 22591
    iris.metje@stadt-koeln.de
  • Silja Meyer M.A. (MNr. 386)
    Kunstmuseum Bern, Hodlerstrasse 8-12, 3011 Bern
    Tel.: +41 31 32809 44
    silja.meyer@kunstmuseumbern.ch
  • Dr. Susanne Meyer-Abich (MNr. 464)
    Helpdesk Deutsches Zentrum Kulturgutverluste, Bertha-Benz-Straße 5, 10559 Berlin
    Tel.:+49 30 346 554 249
    susanne.meyer-abich@kulturgutverluste.de
  • Kathrin Michel M.A. (MNr. 371)
    Universität Bonn, Kunsthistorisches Institut, Regina-Pacis-Weg 1, 53113 Bonn
    kamichel@uni-bonn.de
  • Dr. Kuno Mieskes (MNr. 458)
    Provenienzforscher am Museum für Franken, Staatliches Museum für Kunst- und Kulturgeschichte in Würzburg, Festung Marienberg, 97082 Würzburg
    Tel.: +49 931-20594 16
    provenienzforschung@museum-franken.de
  • Mag. Gerhard Milchram (MNr. 282)
    Wien Museum, Karlsplatz, 1040 Wien
    Tel.: +43 1 5058747 84034
    gerhard.milchram@chello.at
  • Shammua Maria Mohr M.A. (MNr. 248)
    Institut Mathildenhöhe Darmstadt, Olbrichweg 15, 64287 Darmstadt
    Tel.: +49 6151 133346
    Shammua-Maria.Mohr@darmstadt.de
  • Sonja Mohr M.A. (MNr. 364)
    Rautenstrauch-Joest-Museum – Kulturen der Welt, Leonhard-Tietz-Straße 10, 50676 Köln
    Tel.: +49 221 221 31336
    sonja.mohr@stadt-koeln.de
  • Brigitta Monti lic. phil. I (MNr. 446)
    Musée d’art et d’histoire Genf, Rue de Charles-Galland 2, 1206 Genève / Suisse
    Tel.: +41 224182648
    brigitte.monti@ville-ge.ch
  • Renato Moser B.A. (MNr. 470)
    wissenschaftliche Assistenz am Kunstmuseum Bern, Hodlerstrasse 6, CH-3011 Bern
    renato.moser@kunstmuseumbern.ch
  • Sabine Mücke M.A. (MNr. 303)
    Museum Humpis-Quartier, Museumsleitung
    Marktstraße 45, 88212 Ravensburg
    Tel.: +49 751 82-825 
    sabine.muecke@ravensburg.de
  • Claudia Maria Müller M.A. (MNr. 273)
    Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Albertinum Galerie Neue Meister, Tzschirnerplatz 2, 01067 Dresden
    claudia_mueller@directbox.com
  • Dr. des. Lars Müller (MNr. 411)
    Landesmuseum Hannover
    Willy-Brandt-Allee 5, 30169 Hannover
    lars.mueller@landesmuseum-hannover.de
  • Wiebke Müller M.A. (MNr. 146)
    Stiftung Historische Museen Hamburg – Hamburg Museum, Holstenwall 2, 20355 Hamburg
    Tel.: +49 40 428132 903
    Wiebke.Mueller@hamburgmuseum.de
  • Dr. Annette Müller-Spreitz (MNr. 425)
    Museumsverband Sachsen-Anhalt e.V.
    Käthe-Kollwitz-Straße 11, 06406 Bernburg
    mueller-spreitz@mv-sachsen-anhalt.de

N

  • Martin Nadarzinski B.A. (MNr. 454)
    Masterstudent und Projektbearbeiter Erforschung Namibia-Sammlung, Deutsches Institut für tropische & subtropische Landwirtschaft GmbH, Steinstraße 19, 37213 Witzighausen
    Tel.: +49 5542 60792
    m.nadarzinski@ditsl.org
  • Ringo Narewski M.A. (MNr. 408)
    Universitätsbibliothek Freie Universität Berlin
    Garystr. 39, 14195 Berlin
    Tel.: +49 30 838 57470
    narewski@ub.fu-berlin.de
  • Dr. Roswitha Neu-Kock (MNr. 181)
    Siegstraße 54, 50859 Köln
    Tel.: +49 221 4359931
    provenienz@neupluskock.de
  • Hannah Neumann M.A. (MNr. 257)
    Staatsbibliothek zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz, Unter den Linden 8, 10117 Berlin
    Tel.: +49 30 266436659
    hannah.neumann@rub.de
  • Nathalie Neumann M.A. (MNr. 264)
    Bundesverwaltungsamt, Kunstverwaltung / Provenienzforschung, Abteilung ZMV I 9, DGZ-Ring 12, 13086 Berlin
    Tel.: +49 228 99358 68 1117
    neumann_nathalie@web.de
  • Dr. Sonja Niederacher (MNr. 286)
    freie Provenienzforscherin, Wien
    Tel.: +43 1 52570 1527
    niederacher@provenienz.at
  • Stephanie Niederalt (MNr. 292)
    Bayerische Staatsgemäldesammlungen / Zentrale Dienste, Barer Straße 29, 80799 München
    Tel.: +49 89 23805 241
    stephanie.niederalt@pinakothek.de
  • Katharina Nowak (MNr. 489)
    Doktorandin, Bismarckstraße 54, 28203 Bremen
    Tel.: +49 17664393524
    kanowak@uni-bremen.de

O

P

  • Sven Pabstmann M.A. (MNr. 236)
    Berufsverband Bildender Künstler, Sachsen-Anhalt e. V., Große Klausstraße 6, 06108 Halle
    mail@svenpabstmann.info
  • Anne Paschen M.A. (MNr. 271)
    Alte Salzstraße 17, 04179 Leipzig
    Tel.: +49 176 63164493
    anne-paschen@web.de
  • Sebastian Peters M.A. (MNr. 272)
    Institut für Zeitgeschichte München, Leonrodstraße 46b, 80636 München
    Tel.: +49 89 12688 133
    s.peters@ifz-muenchen.de
  • Johanna Poltermann M.A. (MNr. 187)
    Staatsgalerie Stuttgart, Konrad-Adenauer-Straße 30-32, 70173 Stuttgart
    Tel.: +49 0711 47040 462
    johanna.poltermann@staatsgalerie.bwl.de
  • Dr. Hansjörg Pötzsch (MNr. 207)
    Kaiserstraße 47, 38100 Braunschweig
    Tel.: +49 531 43003
    hansjoergpoetzsch@web.de
  • Dr. Regina Prinz (MNr. 359)
    Stadtmuseum München, St. Jakobsplatz 1, 80331 München
    Tel.: +49 89 23327392
    regina.prinz@muenchen.de
  • Peter Prölß M.A. (MNr. 149)
    Stiftung Deutsches Technikmuseum Berlin, Trebbiner Straße 9, 10963 Berlin
    Tel.; +49 30 902 54 457
     proelss@sdtb.de
  • Dr. Laura Puritani (MNr. 196)
    Gustav-Adolf-Straße 161 B, 13086 Berlin
    Tel.: +49 173 4924054
    l.puritani@gmx.de
  • Dr. Hans-Christian Pust (MNr. 242)
    Württembergische Landesbibliothek Stuttgart, Konrad-Adenauer-Straße 8, 70173 Stuttgart
    Tel.: +49 711 212 45 18
    pust@wlb-stuttgart.de

R

  • Maria Radke B.A. (MNr. 495)
    Sachbearbeiterin DZK Proveana, Till-Wardenburg-Straße 28, Gartenhaus, 10555 Berlin
    Tel.: +49 1714200016
    radke.maria.mr@gmail.com
  • Maike Rahe M.A. (MNr. 429)
    Doktorandin, Lehrstuhl für Christliche Archäologie Friedrich-Alexander-Universität Nürnberg, Kochstraße 6, 91054 Erlangen
    Maike.rahe@fau.de
  • Sophie Raobeharilala M.A (MNr. 463)
    freiberufliche Provenienzforscherin, 21 rue Charles Lecocq, 75015 Paris
    Tel.: 0033665408357
    sophieraobeharilala@gmail.com
  • Ev-Isabel Raue M.A. (MNr. 251)
    Wichertstraße 68, 10439 Berlin
    Tel.: +49 30 44719210
    evraue@gmx.de
  • Isabelle Reimann M.A. (MNr. 407)
    Cranachstraße 4, 04177 Leipzig
    isabelle_reimann@web.de
  • Dr. Brigitte Reineke (MNr. 197)
    Deutsches Historisches Museum, Unter den Linden 2, 10117 Berlin
    Tel.: +49 30 20304 406
    reineke@dhm.de
  • Marie-Thérèse Reinhard M.A. (MNr. 478)
    Museum im Kulturspeicher Würzburg, Oskar-Laredo-Platz 1, 97080 Würzburg
    Tel.: +49 931-3222545
    marie-therese.reinhard@stadt.wuerzburg.de
  • Samuel Reller (MNr. 439)
    Provenienzforschung, Kunstmuseum St. Gallen, Museumstrasse 32, CH-9000 St. Gallen
    Tel.: +41 71 242 06 71
    samuel.reller@kunstmuseumsg.ch
  • Dr. Brigitte Reuter (MNr. 150)
    Museum Huelsmann, Ravensberger Park 3, 33607 Bielefeld
    Tel.: +49 521513763
    b.reuter@museumhuelsmann.de
  • Dr. Silke Reuther (MNr. 151)
    Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, Steintorplatz, 20099 Hamburg
    Tel.: +49 40 428134 551
    silke.reuther@mkg-hamburg.de
  • Dr. Lili Reyels (MNr. 365)
    Gustav-Meyer-Straße 5, 14195 Berlin
    Tel.: +49 176 62794288
    lili.reyels@gmx.de
  • Dr. Andrea Richter (MNr. 484)
    Provenienzforscherin für Verein der Freunde der Staatsgalerie Stuttgart e. V., Konrad-Adenauer-Str. 30-32, 70173 Stuttgart
    Tel.: +49 711/470 40 – 462
    a.richter@freunde-der-staatsgalerie.de
  • Dr. Christian Riemenschneider (MNr. 310)
    Wiesenstraße 17, 37073 Göttingen
    Tel.: +49 551 40155002
    C.Riemenschneider@mail.de
  • Antonio Rogus M.A. (MNr. 241)
    Heinrich-Heine-Platz 12c, 10170 Berlin
    a.rogus90@gmail.com
  • Hannah Romstedt B.A. (MNr. 500)
    Masterstudentin Uni Würzburg Studiengang Sammlungen Provenienz Kulturelles Erbe, aktuell Masterarbeit zu naturkundlichen Sammlungsgütern aus kolonialen Kontexten, Rote Erde 9, 52388 Nörvenich
    Tel.: +49 15735600425
    hannah_romstedt@web.de
  • Dr. Tessa Friederike Rosebrock (MNr. 153)
    Leitung Provenienzforschung, Kunstmuseum Basel, St. Alban-Graben 8, CH-4010 Basel
    tessa.rosebrock@bs.ch
  • Mag. Marcus Rößner (MNr. 334)
    Naturhistorisches Museum Wien, Burgring 7, 1010 Wien
    marcus.roessner@gmx.net
  • Isabelle Roth (MNr. 283)
    Hochbühlstrasse 3, 6003 Luzern
    isabroth@gmail.com
  • Prof. Dr. Lynn Rother (MNr. 154)
    Professorship for Provenance Studies, Leuphana-Universität Lüneburg, Universitätsallee 1, 21335 Lüneburg
    Tel.: +49 4131 677 1924
    lynn.rother@leuphana.de
  • Dr. Thomas Rudert (MNr. 178)
    Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Taschenberg 2, 01067 Dresden
    Tel.: +49 351 4914 75 39
    thomas.rudert@skd.museum
  • Julia Rundel B.A. (MNr. 415)
    Am Hubland 16e, Zimmer 2127, 97074 Würzburg
    juliarundel@yahoo.com
  • Katharina Rüppell, M.A. (MNr. 494)
    Kunsthalle Emden, Hinter dem Rahmen 13, 26725 Emden
    Tel.: +49 4921975029
    katharina.rueppell@kunsthalle-emden.de

S

  • Dr. Timo Saalmann (MNr. 215)
    wiss. Mitarbeiter Historische Abteilung, KZ-Gedenkstätte Flossenbürg, Gedächtnisallee 5, 92696 Flossenbürg
    Tel.: +49 9603-90390-44
    tsaalmann@gedenkstaette-flossenbuerg.de
  • Lea Lily Sabelus (MNr. 432)
    studentische Hilfskraft, Forschungsstelle „Entartete Kunst“, FU Berlin sowie Mosse Art Research Initiative, Koserstraße 20, 14195 Berlin
    lilysabelus@gmail.com
  • Alexander Sachse, M.A. (MNr. 453)
    Referent der Geschäftsstelle des Museumsverbands des Landes Brandenburg e.V., Am Bassin 3, 14467 Potsdam
    Tel.: +49 331 232 7914
    sachse@museen-brandenburg.de
  • Jun.-Prof. Dr. des. Ulrike Saß (MNr. 183)
    Kunsthistorisches Institut der Universität Bonn, Regina-Pacis-Weg 1, 53113 Bonn
    Tel.: +49 228 735692
    ulrike.sass@uni-bonn.de
  • Emanuele Sbardella M.A. M.A. (MNr. 261)
    Natalissteig 1, 13629 Berlin
    emanuele.sbardella@gmail.com
  • Mag.a Anneliese Schallmeiner (MNr. 209)
    Büro der Kommission für Provenienzforschung, c/o Bundesdenkmalamt, Hofburg, Säulenstiege, 1010 Wien
    Tel.: +43 1 53415 410
    anneliese.schallmeiner@bda.gv.at
  • Maité Schenten M.A. M.A. (MNr. 255)
    maiteschenten@gmail.com
  • Dr. Jan Scheunemann (MNr. 483)
    wiss. Mitarbeiter Projekt „Moritzburg als Zentraldepot für enteignetes Kunst- und Kulturgut im Zuge der Bodenreform“, Kulturstiftung Sachsen-Anhalt, Kunstmuseum Moritzburg Halle/Saale, Friedemann-Bach-Platz 5, 06108 Halle/Saale
    Tel.: +49 177 38 35 556
    jan.scheunemann@kulturstiftung-st.de
  • Xenia Schneemann M.A. (MNr. 497)
    wiss. Mitarbeiterin Projekt „Die Geschäftsbeziehungen der Kunst und Antiquitäten GmbH der DDR und westlichen Auktionshäusern im Zeitraum von 1973-1990. Mechanismen Netzwerke Objekte.“, TU Berlin, Straße des 17. Juni 150/152, 10623 Berlin
    Tel.: +49 (0)30 314-22346
    xenia.schiemann@tu-berlin.de
  • Gabriel Schimmeroth M.A. (MNr. 372)
    Ethnologisches Museum, Arnimallee 27, 14195 Berlin
    Tel.: +49 30 8301 293
    gabriel.schimmeroth@markk-hamburg.de
  • Dr. Sebastian Schlegel (MNr. 203)
    Klassik Stiftung Weimar, Burgplatz 4, 99423 Weimar
    Tel.: +49 3643 545 452
    sebastian.schlegel@klassik-stiftung.de
  • Dana Schlegelmilch M.A. (MNr. 347)  
    d.schlegelmilch@web.de
  • Dr. Andreas Schlothauer (MNr. 343)
    Kunst & Kontext, Raumerstraße 8, 10437 Berlin
    Tel.: +49 177 1462588
    schlothauer@kunst-und-kontext.de
  • Dr. Iris Schmeisser (MNr. 156)
    Städel Museum, Dürerstraße 2, 60596 Frankfurt am Main
    Tel.: +49 69 605098269
    schmeisser@staedelmuseum.de
  • Katrin Schmidt M.A. (MNr. 320)
    Uhlandstraße 24, 14482 Potsdam
    Tel.: +49 15151 244 290
    katrin.schmidt@bva.bund.de
  • Tobias Arno Schmiegel (MNr. 437)
    Justiziar, Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Von-der-Heydt-Straße 16-18, 10785 Berlin
    Tel.: +49 30 266 411 417
    t.schmiegel@hv.spk-berlin.de
  • Dr. Ulrike Schmiegelt-Rietig (MNr. 188)
    Provenienzforschung, Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg, Postfach 60 14 62, 14414  Potsdam
    Tel.: +49 (0)331.96 94-874
    u.schmiegelt@spsg.de
  • Janine Schmitt M.A. (MNr. 279)
    freie Provenienzforscherin, Großhesseloher Str. 23, 81479 München 
    Tel.: +49 179 7799881
    janine_schmitt@gmx.de
  • Anne-Christin Schneider M.A. (MNr. 157)
    anne-schneider@gmx.de
  • Hannah Schneider M.A. (MNr. 490)
    Friedrich-Ebert-Stiftung e.V., Godesberger Allee 149, 53175 Bonn
    Tel.: +49 228 8830 8032
    hannah.schneider@fes.de
  • Dr. Wolfgang Schöddert (MNr. 158)
    Berlinische Galerie, Landesmuseum, Alte Jakobstraße 124-128, 10969 Berlin
    Tel.: +49 30 78902 826
    schoeddert@berlinischegalerie.de
  • Dr. Pia Schölnberger (MNr. 198)
    Kommission für Provenienzforschung c/o Bundesdenkmalamt, Hofburg,Säulenstiege , 1010 Wien
    pia.schoelnberger@bka.gv.at
  • Dr. Thomas Schmutz (MNr. 457)
    LANGE & SCHMUTZ Provenienzrecherchen GmbH, Ländtestrasse 49, 2503 Biel/Bienne
    Tel.: +41 (0) 32 313 51 58 
    schmutz@lange-schmutz.com
  • Beate Schreiber (MNr. 222)
    Facts & Files Historisches Forschungsinstitut Berlin, Pestalozzistraße 38, 13187 Berlin
    Tel.: +49 30 48098620
    schreiber@factsandfiles.com
  • Dr. Jacques Schuhmacher (MNr. 376)
    Victoria and Albert Museum, Cromwell Road, London, SW7 2RL
    Tel.: +44 20 7942 2514
    j.schuhmacher@vam.ac.uk
  • Dr. des. Johannes Schwartz (MNr. 267)
    Landeshauptstadt Hannover, Museen für Kulturgeschichte und Stadtarchiv, Provenienzforschung, Am Bokemahle 14-16, 30171 Hannover
    Tel.: +49 511 168 30768
    Johannes.Schwartz@hannover-stadt.de
  • Dr. Nicole Seeberger (MNr. 442)
    Co-Direktorin und Leiterin der Provenienzforschung, Bündner Kunstmuseum Chur, Bahnhofstrasse 35, CH-7000 Chur
    Tel.: +41 812572870
    nicole.seeberger@bkm.gr.ch
  • Floria Segieth-Wuelfert M.A. (MNr. 189)
    Innere Schachenstraße 4, 3315 Bätterkinden
    Tel.: +41 79 304 40 36
    f.segieth@pop.agri.ch
    floria@wuelfert.ch
  • Dr. Anna Seidel (MNr. 190)
    Karolinenstraße 21, Haus 7, 20357 Hamburg
    bakusu@gmx.de
  • Lucia Seiß, M.A. (MNr. 468)
    Volontärin Provenienzforschung am Landschaftsverband Rheinland / LVR – Museumsberatung, Augustinerstra. 10-12, 50667 Köln
    Tel.: +49 221 8092562
    lucia.seiss@lvr.de
  • Nina Senger M.A. (MNr. 159)
    Keithstraße 12, 10787 Berlin
    Tel.: +49 30 31808156; +49 30 50176140
    ninasenger@gmx.de
  • Theresa Sepp M.A. (MNr. 325)
    Gabelsbergerstraße 46, 80333 München
    Tel.: +49 157 8880 9014
    theresa.sepp@gmx.de
  • Mag. Alexandra Chava Seymann (MNr. 296)
    Ulmer Museum, Marktplatz 9, 89073 Ulm
    Tel.: +49 731 161 4342
    a.seymann@ulm.de
  • Joachim Sieber (MNr. 298)
    Kunsthaus Zürich, Grafische Sammlung, Heimplatz 1, 8001 Zürich
    Tel.: +41 44 253 85 47
    joachim.sieber@kunsthaus.ch
  • Dr. Katharina Siefert (MNr. 160)
    Badisches Landesmuseum Karlsruhe, Schlossbezirk 10, 76131 Karlsruhe
    Tel.: +49 721 926 6546
    katharina.siefert@landesmuseum.de
  • Judith Siepmann M.A. (MNr. 451)
    Doktorandin Leibnitz-Institut für jüdische Geschichte und Kultur – Simon Dubnow, Thema: Die Sammlungen von Max Pinkus (1857-1934), Goldschmidtstraße 28, 04103 Leipzig
    Tel.: +49 341 21735-61
    siepmann@dubnow.de
  • Yana Slavova M.A. (MNr. 368)
    Abraham Adelsberger Art Research Project (AAARP)
    FU Berlin, Koserstr. 20, 14195 Berlin
    Tel.: +49 30 838 51421
    yana.slavova@fu-berlin.de
  • Dr. Joanna Smalcerz (MNr. 440)
    Kunstmuseum Basel, St. Alban-Graben 8, CH-4010 Basel
    Tel.: +41 61 206 62 75
    joanna.smalcerz@bs.ch
  • Dr. Mareike Späth (MNr. 492)
    Kuratorin und Leiterin Fachbereich Ethnologie, Teilprojektleiterin PAESE, Landesmuseum Hannover, Willy-Brandt-Allee 5, 30169 Hannover
    Tel.: +49 511 9807 819
    mareike.spaeth@landesmuseum-hannover.de
  • Dr.in Claudia Spring (MNr. 301)
    Österreichisches Museum für Volkskunde, Laudongasse 15-19, 1080 Wien
    Tel.: +43 1 406890562
    claudia.spring@volkskundemuseum.at
  • Janis Staggs M.A. (MNr. 461)
    Neue Galerie New York, 1048 Fifth Avenue, New York, NY 10028
    Tel.: +1 212 994 9499
    janisstaggs@neuegalerie.org
  • Madeleine Städtler M.A. (MNr. 413)
    Museumsberg Flensburg
    Museumsberg 1, 24937 Flensburg
    staedtler.madeleine@flensburg.de
  • Miriam Stauder M.A. (MNr. 346)
    Käthe Kollwitz Museum Köln, Neumarkt 18-24, 50667 Köln
    Tel.: +49 227 2176
    miriamstauder@gmail.com
  • Laurie A. Stein M.A. (MNr. 315)
    6 Newcastle Lane, Lincolnshire, Illinois 60069
    lsteinartresearch@gmail.com
  • Dr. Regina Stein (MNr. 388)
    Gelieustraße 7a, 12203 Berlin
    Tel.: +49 162 4722772
    reginastein@web.de
  • Melida Steinke M.A. (MNr. 249)
    Bayerische Staatsgemäldesammlungen
    Barer Straße 29, 80799 München
    Tel.: +49 170 20 20 124
    melida.steinke@gmail.com
  • Victoria Louise Steinwachs M.A. (MNr. 275)
    victoria.steinwachs@hotmail.de
  • Mag.a Anita Stelzl-Gallian (MNr. 232)
    Büro der Kommission für Provenienzforschung, c/o Bundesdenkmalamt, Hofburg, Säulenstiege, 1010 Wien
    Tel.: +43 1 53415 165
    anita.stelzl-gallian@bda.gv.at
  • Marie Stolberg MSc (MNr. 349)
    Sotheby’s, 34-35 New Bond Street, London W1A 2AA, UK
    marie.stolberg@sothebys.com
  • Janna Alin Stolte M.A. (MNr. 423)
    freie Kunsthistorikerin & Provenienzforscherin
    Im Steeken 8, 37130 Gleichen
    janna.stolte@gmx.de
  • Luca Stoppa M.A.  (MNr. 398)
    Museum zu Allerheiligen Schaffhausen, Baumgartenstraße 6, CH-8200 Schaffhausen
    Tel.: +41 1526330783
    luca.stoppa@stsh.ch
  • Fanny Stoye M.A. (MNr. 287)
    Museum – Naturalienkabinett Waldenburg, Geschwister-Scholl-Platz 1, 08396 Waldenburg
    f.stoye@waldenburg.de
  • Nina Struckmeyer M.A. (MNr. 485)
    freie Provenienzforscherin, Urbanstr. 131, 10967 Berlin
    Tel.: +49 1781981370
    nina.struckmeyer@gmail.com
  • Dr. Hanna Strzoda (MNr. 170)
    Staatliche Museen zu Berlin – SPK, Zentralarchiv, Geschwister-Scholl-Straße 6, 10117 Berlin
    h.strzoda@smb.spk-berlin.de
  • Laura Studer M.A. (MNr. 424)
    Kunstmuseum St. Gallen, Museumsstraße 32, 9000 St. Gallen
    Tel.: +41 071 2445216
    laura.studer@kunstmuseumsg.ch
  • Sabine Stührholdt M.A. (MNr. 274)
    Stadtmuseum Oldenburg, Am Stadtmuseum 4-8, 26121 Oldenburg
    Tel.: +49 441 2352886
    sabine.stuehrholdt@stadt-oldenburg.de

T

  • Jennifer Tadge M.A. (MNr. 409)
    Landesmuseum Natur und Mensch Oldenburg
    Damm 38-44, 26135 Oldenburg
    j.tadge@landesmuseen-ol.de
  • Cathrin Tegethoff M.A. (MNr. 403)
    Kreismuseum Wewelsburg
    Burgwall 19, 33142 Büren-Wewelsburg
    Tel.: +49 2955 7622-14
    tegethoffc@kreis-paderborn.de
  • Dr. Katja Terlau (MNr. 161)
    Moritz-von-Schwind-Straße 9, 50999 Köln
    Tel.: +49 221 5594162
    kterlau@t-online.de
  • Dr. Dagmar Thesing (MNr. 326)
    Deutsches Zentrum Kulturgutverluste, Humboldtstraße 12, 39112 Magdeburg
    Tel.: +49 391 7277 6331
    dagmar.thesing@kulturgutverluste.de
  • Carola Thielecke (MNr. 162)
    Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Von-der-Heydt-Straße 16-18, 10785 Berlin
    Tel.: +49 30 266 411 411
    c.thielecke@hv.spk-berlin.de
  • Dr. Hilke Thode-Arora (MNr. 243)
    Museum Fünf Kontinente, Maximilianstraße 42, 80538 München
    Tel.: +49 89 210 136 134
    hthodearora@gmail.com
  • Dr. Agnes Thum (MNr. 358)
    Ketterer Kunst GmbH & Co KG, Joseph-Wild-Straße 18, 81829 München
    Tel.: +49 160 8555852
    agnes.thum@gmail.com
  • Barbara Thumm (MNr. 389)
    Zentral- und Landesbibliothek Berlin, Referat 4C – Provenienzforschung, Postfach 610179, 10922 Berlin
    Tel.: +49 30 90226 733
    barbara.thumm@zlb.de
  • Dr. Felicitas Thurn-Valsassina (MNr. 163)
    Dorotheum GmbH & Co KG, Dorotheergasse 17, 1010 Wien
    Tel.: +43 1 51560 306
    felicitas.thurn@dorotheum.at
  • Dr. Anja Tiedemann (MNr. 164)
    Leeswig 129, 21635 Jork, Königreich
    Tel.: +49 40 74527653
    a.tiedemann@max-beckmann.org
  • Esther Tisa Francini lic. phil. I (MNr. 174)
    Museum Rietberg Zürich, Geblerstraße 15, 8002 Zürich
    esther.tisa@zuerich.ch
  • Maria Tischner M.A. (MNr. 269)
    Zentralinstitut für Kunstgeschichte, Katharina-von-Bora-Straße 10, 80333 München
    m.tischner@zikg.eu
  • Nora Togni M.A. (MNr. 318)
    Lange & Schmutz Provenienzrecherchen GmbH, Ländtestraße 49, 2503 Biel/Bienne CH
    togni@lange-schmutz.com
  • Dr. Marlen Topp (MNr. 277)
    Leutstettener Str. 48
    81477 München
    Tel.: 089-90 54 97 08
    Mobil: 0171-3523272
    marlen.topp@mail.de
  • Ruth Türnich M.A. (MNr. 289)
    Referat 423 Visuelle Künste, Provenienz, Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen, Völklinger Straße 49, 40221 Düsseldorf
    Tel.: +49 211 896 – 4899
    ruth.tuernich@mkw.nrw.de

U

  • Anne Uhrlandt M.A. (MNr. 348)
    The Stern Cooperation Project, Zentralinstitut für Kunstgeschichte, Katharina-von-Bora-Straße 10, 80333 München
    Tel.: +49 89 289 27596
    a.uhrlandt@zikg.eu

V

  • Julia van den Biesen-Rickmeyer M.L., M.A., M.A. (MNr. 152)
    Rijksmuseum, Museumstraat 1, Postbus 74888, 1070 DN Amsterdam
    J.van.den.Biesen@rijksmuseum.nl
  • Eline van Dijk M.A. (MNr. 377)
    LWL-Museum für Kunst und Kultur, Domplatz 10, 48143 Münster
    Tel.: +49 251 5907 181
    eline.van_dijk@lwl.org
  • Merel van Erp M.A. (MNr. 172)
    Rijksmuseum, Museumstraat 1, Postbus 74888, 1070 DN Amsterdam
    Tel.: +31 20 6747095
    m.van.erp@rijksmuseum.nl
  • Nadine Vehling (MNr. 431)
    Universität Hamburg, Forschungsstelle „Entartete Kunst“, Warburg-Haus, Heilwigstr. 116, 20249 Hamburg
    nvehling@gmail.com
  • Ulrike Vogl M.A. (MNr. 293)
    Badische Landesbibliothek, Erbprinzenstraße 15, 76133 Karlsruhe
    Tel.: +49 721 175 2240
    vogl@blb-karlsruhe.de
  • Dr. Vanessa Voigt (MNr. 173)
    Schraudolphstraße 34, 80799 München
    Tel.: +49 171 7068702
    vanessa.voigt@me.com
  • Bettina von Briskorn M.A. (MNr. 323)
    Übersee-Museum Bremen, Bahnhofsplatz 13, 28195 Bremen
    Tel.: +49 421 16038123
    b.vonbriskorn@uebersee-museum.de
  • Dr. Ruth von dem Bussche-Hünnefeld (MNr. 330)
    Talstraße 116, 40217 Düsseldorf
    Tel.: +49 176 10358269
    rbussche@fotostoria.de
  • Sarah von der Lieth (MNr. 374)
    Klosterstraße 10, 50931 Köln
    Tel.: +49 176 20834692
    vonderliethsarah@gmail.com
  • Isabel von Klitzing (MNr. 165)
    Königsteiner Straße 18F, 61476 Kronberg
    Tel.: +49 173 7518750
    ivk@provenanceresearch.com
  • Vanessa von Kolpinski (MNr. 307)
    Schönwalder Straße 11, 13347 Berlin
    Tel.: +49 173 1912976
    vanessavkolpinski@gmail.com
  • Dr. Manu von Miller (MNr. 373)
    Deutsches Theatermuseum, Galeriestraße 4a, 80539 München
    Tel.: +49 89 210691 16
    manu.vonmiller@deutschestheatermuseum.de
  • Dr. Anna von Villiez (MNr. 250)
    Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg, Von-Melle-Park 3, 20146 Hamburg
    Tel.: +49 40 42838 3354
    annavonvilliez@gmail.com
  • Dr. Ilse von zur Mühlen (MNr. 217)
    Provenienzforscherin, Bünemann Stiftung, Klementinenstraße 12a, 80805 München
    Tel.: +49 89 602910
    muehlen@buenemann-stiftung.de

W

  • Lisa Wagner M.A. (MNr. 448)
    DZK-Projekt Stadtmuseum Kaufbeuren, Von-Parseval-Straße 48, 86159 Augsburg
    info@lisa-wagner.net
  • Dr. Imma Walderdorff (MNr. 184)
    Mottingeramt 28, 3532 Rastenfeld
    Tel.: +43 664 2412707
    immawalderdorff@gmx.at
  • Christiane Wanken (MNr. 280)
    Kunstmuseum Gelsenkirchen, Horster Straße 5-7, 45897 Gelsenkirchen
    Tel.: +49 209 1694179
    christiane.wanken@gelsenkirchen.de
  • Dr. Lucy Wasensteiner (MNr. 375)
    Universität Bonn, Kunsthistorisches Institut, Regina-Pacis-Weg 1, 53113 Bonn
    Tel.: +49 228 736837
    lucy.wasensteiner@uni-bonn.de
  • Elisabeth Weber M.A. (MNr. 426)
    Stiftung Deutsches Technikmuseum Berlin, Trebbiner Straße 9, 10963 Berlin
    Tel.: +49 30 90254 455
    weber@sdtb.de
  • Kristin Weber-Sinn M.A. (MNr. 366)
    Staatliche Museen zu Berlin, Ethnologisches Museum, Arnimallee 27, 14195 Berlin
    Tel.: +49 30 8301 272
    K.Weber-Sinn@smb.spk-berlin.de
  • Mag. Leonhard Weidinger (MNr. 166)
    MAK, Stubenring 5, 1010 Wien
    leonhard.weidinger@mak.at
  • Anna-Jo Weier (MNr. 435)
    Praktikantin Restitution Departement, Sotheby’s, 34-35 New Bond Street, Lonodon W1A 2AA
     weieraj@gmail.com
  • Dr. Katharina Weiler (MNr. 284)
    Museum Angewandte Kunst Frankfurt / Main, Schaumainkai 17, 60594 Frankfurt am Main
    Tel.: +49 69 21243698
    katharina.weiler@stadt-frankfurt.de
  • Dr. Ina Weinrautner (MNr. 226)
    Gutzmannstraße 39, 14165 Berlin
    Tel.: +49 176312 97401
    inaweinrautner@hotmail.com
  • Mag. Margot Werner (MNr. 481)
    Provenienzforscherin Österreichische Nationalbibliothek, Josefsplatz 1, 1015 Wien-A
    Tel.:+43 53410 440
    margot.werner@onb.ac.at
  • Linda Wiesner M.A. (MNr. 369)
    Jüdisches Museum Frankfurt, Stadtverwaltung – Amt 45J, Postfach, 60275 Frankfurt am Main
    linda.wiesner@stadt-frankfurt.de
  • Dr. Petra Winter (MNr. 168)
    Staatliche Museen zu Berlin – SPK, Zentralarchiv, Geschwister-Scholl-Straße 6, 10117 Berlin
    Tel.: +49 30 266425700
    p.winter@smb.spk-berlin.de
  • Melanie Wittchow M.A. (MNr. 380)
    Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau München, Luisenstraße 33, 80333 München
    Tel.: +49 89 233 82619
    Melanie.Wittchow@gmx.de
  • MMag. Dr. Michael Wladika (MNr. 285)
    Nachtigallenweg 21, 1140 Wien
    Tel.: +43 664 2130481
    m.wladika@aon.at

Y

  • Anastasia Yurchenko M.A. (MNr. 479)
    Provenienzforscherin Projekt Gotha transdigital, Stiftung Schloss Friedenstein Gotha, Schlossplatz 1, 99867 Gotha
    Tel.: +49 3621-82 34 328
    yurchenko@stiftung-friedenstein.de

Z

  • Serena Zanaboni, M.A. (MNr. 460)
    Provenienzforscherin an der Stiftung Deutsches Optisches Museum, Carl-Zeiss-Platz 12, 07743 Jena
    Tel.: +49 3641 44 31 65
    serena.zanaboni@deutsches-optisches-museum.de
  • Anja Zechel M.A. (MNr. 185)
    Bayerische Staatsgemäldesammlungen, Barer Straße 29, 80799 München
    Tel.: +49 89 23805 231
    anja.zechel@pinakothek.de
  • Dr. Ulrike Zimmerl (MNr. 462)
    Head of Historical Section, Bank Austria – Member of UniCredit, Rothschildplatz 4, 1020 Wien
    Tel.: +43 5 05 05-41053 
    ulrike.zimmerl@unicreditgroup.at
  • Mag.a Katja Zirnsack (MNr. 117)
    Dorotheum GmbH & Co KG, Dorotheergasse 17, 1010 Wien
    Tel.: +43 1 51560 99324
    katja.zirnsack@dorotheum.at
  • Albena Zlatanova (MNr. 378)
    Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus, Kirchberggasse 33, 1070 Wien
    Tel.: +43 1 4081263
    a.zlatanova@nationalfonds.org
  • Philipp Zschommler M.A. (MNr. 498)
    „NS-Raubgut in der Bibliothek Albert Einstein der Hochschule für Jüdische Studien. Die Provenienzen im Nachlass des Rabbiners Emil Davidovic“, Hochschule für Jüdische Studien, Landfriedstraße 12, 69117 Heidelberg
    Tel.: (+49) (0) 6221/5419 214
    philipp.zschommler@hfjs.eu
  • Elisabeth Zum-Bruch (MNr. 336)
    Bayerisches Landeskriminalamt, SG 622, Maillingerstraße 15, 80636 München
    Tel.: +49 89 1212 4810
    elisabeth.zum-bruch@polizei.bayern.de
  • Prof. Dr. Christoph Zuschlag (MNr. 344)
    Universität Bonn, Kunsthistorisches Institut, Regina-Pacis-Weg 1, 53113 Bonn
    zuschlag@uni-bonn.de

Ehemalige Mitglieder

  • Frédéric Audirac M.A. (MNr. 416)
  • Dr. Magdalena Bayreuther (MNr. 353)
  • Patricia Bornus (MNr. 313)
  • Dr. Gudrun Bucher (MNr. 186)
  • MMag.a Alexandra Caruso (MNr. 230)
  • Mag .a Linda Erker (MNr. 204)
  • Dr. Carsten Fleischhauer (MNr. 118)
  • Drs. Mieke Fransen (MNr. 256)
  • Helena Gand M.A. (MNr. 262)
  • Dr. Katja Geiger (MNr. 328)
  • Dr. Uwe Hartmann (MNr. 125)
  • Christina Hemken M.A. (MNr. 246)
  • Beate Herrmann M.A. (MNr. 214)
  • Dr. Kai Hohenfeld (MNr. 194)
  • Dr. des. Regina Höfer (MNr. 339)
  • Katrin Kirsten (MNr. 259)
  • Franziska Kloeters, M.A. (MNr. 441)
  • Hannah Krause M.A. (MNr. 290)
  • Jörn Kreuzer M.A. (MNr. 137)
  • Wiebke Krohn M.A. (MNr. 221)
  • Dr. Karin Leitner-Ruhe (MNr. 141)
  • Valentina Locatelli (MNr. 308)
  • Dr. Annika Michalski (MNr. 459)
  • Dr. Irene Netta (MNr. 176)
  • Beatrix Piezonka M.A. † (MNr. 148)
  • Dr. Claudia Pohl (MNr. 278)
  • Susanne Salamah (MNr. 155)
  • Dr. Veronika Schmeer (MNr. 216)
  • MMag. René Schober (MNr. 199)
  • Jessica Skolovski M.A. (MNr. 387)
  • Dr. Joachim Tautz (MNr. 229)
  • Nynke van der Wal M.A. (MNr. 258)
  • Dr. Florian Wimmer † (MNr. 167)
  • Heike Zech (MNr. 169)
Scroll Up